Популярне

Команда Кличко: Волкивский подозревается в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах

Первый замдиректора КП «Спецжитлофонд» Анатолий Волкивский является гражданином России

До конца года он освобожден от занимаемой должности. В сооответствии с определениями Подольского районного суда г. Киева, Анатолий Волкивский не сможет выполнять свои должностные обязанности, а также должен сдать свой загранпаспорт иявляться к следователю, прокурору и судье по первому зову.

Все это связано с тем, что первый замдиректора КП «Спецжитлофонд» официально подозревается в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Криминального Кодекса Украины).

По договору между КП «Спецжитлофонд» и ООО «СК РоялХауз» работы позавершению строительства детского сада на ул. Бахмачской, 35 были оценены в 75,6 млн. гривен, подрядчик обязался выполнить их до августа 2020 года. В дальнейшем стороны неоднократно заключали дополнительные соглашения, отодвигая завершение работ на более поздний срок, а стоимость работ корректировали. Например, допсоглашением от 3 марта 2021 года срок выполнения договора был продлен до 31 марта 2022 года, а допсоглашением от 19 мая 2021 года стоимость строительства была уменьшена до 71,8 млн. гривен.

Строительство детсада на Бахмацкой в Киеве значительно отстает от утвержденного графика

Во время одного из обысков в офисе КП «Спецжитлофонд» выяснилось, что отсутствуют некоторые документы по строительству детсада на улице Бахмачской. Следствие не исключает, что подозреваемый, «в целях сокрытия незаконной деятельности может предпринять меры, направленные на подделку указанных документов или изменения их содержания». В связи с этим вызывает некоторое удивление избранная подозреваемому мера пресечения, которая не помешает ему это сделать.

Кроме того, в судебных определениях уточняется, что подозреваемый – гражданин Российской Федерации, который пребывает в Украине на основании «вида на жительство». Согласно декларации А. Волкивского за 2020 год, российское гражданство имели и его супруга, и двое детей.